«У каждого поколения своя биография»

На протяжении веков в России всегда находились люди, готовые в трудную минуту прийти на помощь ближнему. Не только ради служебного долга, но и по доброте души, отзывчивости щедрого сердца проявлялась забота о пожилых людях, инвалидах, одиноких и обездоленных, всех оказавшихся в беде.

Листая страницы истории, отдавая дань памяти тем, кто своим примером показал истинную ценность человеческого тепла и заботы, мы попытались рассказать о судьбах людей, работавших в сфере социальной защиты населения с момента образования Тербунского района.

В 1928 году произошла громадная реорганизация административного переустройства СССР.
В результате, село Тербуны получило статус административного центра Тербунского района. 9 июля 1928 года в Тербунах, ставших главным селом района произошло формирование первого состава районной власти.

Председателем райисполкома был единогласно избран Варнавский Степан Леонтьевич.
Заведующим отдела финансов и социального обслуживания был назначен Купавых Иван Савватьевич

Секретарем райисполкома был Лунев Николай Иванович.
Заместителем председателя райисполкома был назначен Полухин Иван Петрович, он же был председателем районной земельной комиссии.

Разместился первый райисполком и его службы в двухэтажном здании бывших купцов Абрамовых (располагалось это здание на месте сегодняшнего рынка) (Госархив Липецкой области, дело №24, л.296)

Первым секретарем райкома партии был избран Меркулов Дмитрий Федорович (с 1928 по 1933 год включительно).

Налетова Евдокия Ивановна (Притуляк) родилась в 1924 году в селе Борки, окончила Борковскую школу. Вступила в члены ВЛКСМ. В 1941 году была принята на работу инспектором в райсобес, а в 1942 году была назначена заведующей отделом райсобеса. Старшим бухгалтером была Уютнова Татьяна Дмитриевна. Райсобес в это время располагался в барачном помещении вместе с другими службами райисполкома. Штат был небольшой – всего три человека. В 1942 году на территории Тербунского района началось второе наступление  немецких оккупантов, произошла эвакуация всех организаций райцентра в село Тульское. Райсобес располагался в здании  школы до июня 1943 года. В конце июня 1943 года все организации вернулись в с.Тербуны.

Плеханов Николай Егорович  родился в 1923 году в деревне Плехановка Тербунского района Курской области (сегодня Липецкая) в семье крестьянина. На пятый день войны получил повестку из военкомата. На войне был лихим кавалеристом, вернулся домой инвалидом. По возвращении домой был назначен на работу в райсобес заведующим. Проработал в этой должности с 1945 года по 1950 год. Коллектив был дружный, к работе относились добросовестно и внимательно. Старшим бухгалтером при Плеханове Н.Е. работала Уютнова Татьяна Дмитриена. Участковым инспектором работала Грешонкова Вера Васильевна.

Грешонкова Вера Васильевнародилась в селе Тульское Тербунского района в 1924 году. В 1941 году окончила Тербунскую среднюю школу. С июля 1941 г. по ноябрь 1941 г. работала в колхозе «Вольный пахарь». С середины ноября 1941г. по июль 1942 г. трудилась на оборонительных работах в д.Давыдовка Покровского с/совета. В период с июня 1943 года по март 1944 года работала статистиком в ЦСУ. В конце марта 1944 г. была переведена в райсобес участковым инспектором. В данной должности проработала до мая 1949 года. С октября 1949 была переведена на должность счетовода-кассира, а в 1968 году назначена инспектором райсобеса по назначению пенсий. С 1973 года переведена на должность старшего инспектора по назначению пенсий и пособий, кем и проработала до 1995 года. В 1987 году Министром соцобеспечения награждена значком «Отличник соцобеспечения Российской Федерации». Фотография Грешонковой В.В. была помещена на областную Доску Почета.

Ушаков Георгий Федорович родился в селе Солдатское Тербунского района Курской области в 1923 году. Окончил Тербунскую среднюю школу. 20 июня 1941 года сдал последний экзамен, 21 июня у него прошел выпускной бал, а 22 июня Георгий Федорович явился в райвоенкомат. На войну его провожал весь бывший десятый класс. После войны Ушаков Г.Ф. вернулся домой, вся грудь в орденах и медалях. Надо было начинать работать: его взяли в райсобес инспектором гособеспечения по начислению и выплате пособий многодетным и одиноким матерям, а вскоре  назначили заведующим райсобеса. В этой должности он проработал до 1956 года. Старшим бухгалтером работала Седых Александра Антоновна.

Седых Александра Антоновна родилась в 1923 году в д.Петровское, училась в Тербунской школе, окончила 9 классов в 1941 году. Во время войны их семью эвакуировали в Сибирь, в Тербуны они вернулись в 1944 году. В 1950 году ее приняли на работу старшим бухгалтером райсобеса, где она проработала до 1975 года. В 1975 году произошла реорганизация этой службы и должность бухгалтера сократили. Это мероприятие было связано с тем, что в Липецке создали централизованную бухгалтерию по начислению пенсий и пособий.

Алексеев Георгий Иванович родился в 1910 году, Участник ВОВ, инвалид. В 1956 году после возвращения домой был направлен на работу в райсобес. Работал Георгий Иванович в собесе недолго и уволился по состоянию здоровья. Заведующим райсобеса был назначен Глущенко Георгий Михайлович.

Глущенко Георгий Михайлович  родился в Волоконовке Волийского района Белгородской области в 1913 году. Ветеран Великой Отечественной войны. В 1956 году был назначен заведующим отделом райсобеса, где проработал до 1961 года.

Инспектором гособслуживания по обслуживанию многодетных и одиноких матерей  была назначенаАстафьева Мария Ивановна. Мария Ивановна родилась в 1923 году в селе 2-е Тербуны. В связи с объединением в 1956 году Большеполянского и Тербунского районов с центром в с.Тербуны, в райсобесе увеличилось число работников, их стало 13 человек. В 1975 году в связи с реорганизацией была сокращена с занимаемой должности.

Филатов Харлампий Фомич родился в с.Покровское Тербунского района в 1906 году. Учился в Покровской школе с 1914 по 1918 год. Вместе с родителями уехали на Украину в г.Макеевку, там учился в вечерней школе. Поступил заочно в г.Курске на юридическое отделение, окончил и был направлен на работу судьей Тербунского района. В 1961 году принят на работу заведующим отделом райсобеса Тербунского района, где проработал до 1967 года.

Гулин Николай Андреевич  родился 8 ноября 1908 года в д.Сапрон Воловского района. Заведующим отделом райсобеса был назначен в 1967 году, где проработал до 1969 года. Заместителем заведующего работал Зайцев Виктор Захарович. Николай Андреевич – участник ВОВ, награжден орденами и медалями.

Калашников Сергей Андреевич родился в 1913 году. Участник ВОВ, был тяжело ранен на фронте и демобилизован. В мирное время Сергей Андреевич трудился с полной отдачей сил, старался как можно больше принести пользы народу. Заведующим отделом райсобеса проработал в период с 1969 по 1972 гг.

Астафьев Иван Федорович родился в с.2-е Тербуны в 1925 году. Участник ВОВ. В боях за Сталинград был тяжело ранен, долго лечился в госпиталях. Вернувшись домой, ходил на костылях, но он не мог сидеть без дела. Обратился в райисполком с просьбой определить на работу. Сначала его определили в редакцию районной газеты, затем в кинодирекцию. С 1972 по 1982 год работал заведующим отделом социального обеспечения. Побывал у каждого инвалида войны и труда и принимал все меры к тому, чтобы удовлетворить их нужды и просьбы, не оставляя без внимания никого.

Минаев Николай Константинович родился в с.Тульское. Окончил Тербунскую среднюю школу. Работал в различных районных организациях, был руководителем колхоза «Ленинский», директором совхоза «Красный Октябрь», председателем райкома профсоюза работников АПК. С 1982 года назначен заведующим отделом социального обеспечения. В соответствии с Постановлением главы администрации области №29 от 16.01.1992 года отдел социального обеспечения реорганизован в отдел социальной защиты населения администрации Тербунского района. Была создана своя бухгалтерия. Главным бухгалтером назначили Красильникову Татьяну Ивановну. Вторым бухгалтером – Денисову Галину Константиновну.

Красильникова Татьяна Ивановна родилась в 1952 году. Проработала главным бухгалтером в отделе социальной защиты населения Тербунского района с апреля 1992 года по январь 2006 года. Не раз была награждена почетными грамотами и ценными подарками за добросовестную работу в системе социальной защиты населения. Ушла на пенсию по выслуге лет.

Ульшин Иван Николаевичродился в селе Бурдино Тербунского района в 1941 году. Окончил Второтербунскукю среднюю школу. Поступил заочно в сельскохозяйственный институт и закончил его. Работал в основном в сельском хозяйстве. Был управляющим в Ивановском отделении совхоза «Рассвет», председателем колхоза «Победа», начальником управления сельского хозяйства. В 1994 году был направлен в отдел социальной защиты населения заведующим. При Иване Николаевиче ведущим специалистом работала Ларина Евдокия Егоровна.

Ларина Евдокия Егоровна родилась в 1947 году в д.Екатериновка Долгоруковского района. Окончила Долгоруковскую среднюю школу в 1965 году. Работала в Долгоруковском узле связи. По семейным обстоятельствам переехала в Тербунский район. С 1970 года работала в Тербунском узле связи. В 1983 году была принята на работу инспектором отдела социального обеспечения.  С 1992 года переведена ведущим специалистом отдела и назначена начальником центра пенсионного и социального обслуживания населения. За высокие достижения в труде, образцовое выполнение должностных обязанностей награждена почетными грамотами Управления социальной защиты населения, Министерства труда и социального развития РФ.

В январе 2006 года произошла реорганизация системы социальной защиты, в результате которой выделилось отдельное структурное подразделение по надомному обслуживанию граждан. Начальником отдела социальной защиты населения была назначена Тупикина Татьяна Павловна.  Первым руководителем МУ «КЦСОН» былУльшин И.Н., которого сменил Дорохин Владимир Михайлович а его сменилаЛукашова Татьяна Николаевна.

В 2008 году начальником отдела социальной защиты населения стала Шатохина Лариса Александровна, а директором МУ «КЦСОН» - Тищенко Ольга Михайловна.

С 1 января 2014 года произошло объединение структурных подразделений социальной защиты и было образовано областное бюджетное учреждение "Центр социальной защиты населения по Тербунскому району", директором которого являетсяШатохина Лариса Александровна.